Новости

Тепло дали в корпуса ИТМО

Администрация Петербурга при поддержке ГУП «ТЭК СПб» помогла вузу, который остался без тепла из-за ненадлежащего исполнения акционерным обществом «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова» договорных обязательств.

Отопительный сезон в Петербурге стартовал 4 октября. Однако в корпусах Университета ИТМО на Биржевой линии, 14а и 16а уже больше двух недель отсутствует централизованное теплоснабжение из-за того, что акционерное общество не исполняет заключенный с ИТМО договор теплоснабжения.

АО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова» входит как ведущая научная организация в холдинг АО «Швабе», объединяющий основные оптико-электронные и оптико-механические предприятия России. Холдинг АО «Швабе» принадлежит госкорпорации Ростех.

Администрация Василеостровского района, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и ГУП «ТЭК СПб» восстановили теплоснабжение корпусов с помощью блок-модульной котельной, находящейся в распоряжении предприятия. Использование такой котельной позволит полностью обеспечить нужды университета в теплоснабжении. Схема подключения рассчитана на полноценное использование до решения имущественных вопросов АО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова».

Мобильную установку и емкость для хранения топлива доставили 24 октября на Биржевую линию и подсоединили к сетям ИТМО. Работы по подключению прошли успешно. 25 октября в 10:45 тепло начало поступать образовательное учреждение.

По договоренности с администрацией вуза котельная будет обогревать студентов и преподавателей, по предварительным данным, примерно месяц - до тех пор, пока не произойдет переключение на постоянную схему теплоснабжения, и теплоноситель не начнет поступать от стационарной котельной.

Для предотвращения подобных случаев в городе по поручению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко ведется системная работа по снижению количества регулируемых теплоснабжающих организаций. С 2015 года их количество сократили на 115 единиц, со 164 до 47 в 2017 году.

 

 

Пропустить Пропустить все Add to dictionary

share
print