Истории

Минкультуры вступилось за Пулковскую обсерваторию

С подачи руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексея Ковалева Минкультуры направило в Петербургский городской суд официальный отзыв на административное исковое заявление защитников Пулковской обсерватории с требованием признать незаконной и отменить выдачу разрешения на строительство ЖК «Планетоград» вблизи Пулковской обсерватории.

В своем отзыве министерство заявляет, что поддерживает доводы, изложенные защитниками Пулковской обсерватории, и просит суд удовлетворить заявленные требования в полном объеме. Об этом представители Минкультуры сообщают Ковалеву в ответе на его просьбу предоставить официальную позицию ведомства на иск оспаривающих постановление правительства Петербурга граждан. Отзыв Минкульта приобщили к делу 17 октября. Следующее заседание суда по иску защитников Пулковской обсерватории назначено на 22 ноября.

В отзыве министерство сообщает, что согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия» документация, разрешающая использование территорий особо ценных объектов, к которым относится и Пулковская обсерватория, должна быть согласована с федеральным органом охраны объектов культурного наследия. Однако, подчеркивается в письме, в адрес Минкульта проект планировки квартала у Пулковской обсерватории не поступал.

- Учитывая установленную законом необходимость согласования с Минкультуры России проекта планировки территории, отсутствие указанного согласования является существенным нарушением порядка принятия оспариваемого постановления, что, в свою очередь, является основанием для удовлетворения заявленных требований, - говорится в отзыве Минкульта.

Представители министерства отмечают, что обсерватория входит в границы объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, стороны Конвенции должны сообщить Комитету всемирного наследия о намерениях выдать разрешение на проведение крупномасштабных строительных работ «до принятия каких-либо решений, которые было бы трудно отменить». Это необходимо, чтобы Комитет мог содействовать в поисках решений, гарантирующих полную сохранность выдающейся ценности объекта. Однако в случае с выдачей разрешения на строительство ЖК «Планетоград» Комитету всемирного наследия ничего не сообщили.

- Минкультуры России неоднократно обращало внимание профильных структур Правительства Санкт-Петербурга на необходимость соблюдения норм международного права и проведения соответствующих оценок воздействия реализуемых проектов на наследие... – подчеркивают авторы отзыва.

Напомним, с иском о признании незаконной выдачу разрешения на строительство жилого комплекса в трехкилометровой защитной парковой зоне Пулковской обсерватории обратились в суд активисты-градозащитники группы «ЭРА». Истцы утверждают, что будущий мини-город находится в самом важном для телескопов направлении, так как именно в этом секторе проходит большая часть астрономических исследований. В случае реализации проекта, подчеркивают градозащитники, обсерватория вообще может быть вынуждена прекратить свою работу. Ответчиками в суде выступают служба Госстройнадзора, выдавшая разрешение на строительство, а также директор обсерватории Назар Ихсанов.

— Тот факт, что Минкульт встал на сторону истцов, позволяет надеяться, что нам удастся отстоять нашу обсерваторию. Под защитой ЮНЕСКО находится не только сама обсерватория, но и окружающий ландшафт, и его уничтожение может привести к исключению Петербурга из списка всемирного наследия. Поэтому проблема может принять масштабы, сравнимые с ситуацией вокруг планируемого ранее строительства «Охта-центра», - говорит депутат Ковалев.

Отметим, во время блокады Ленинграда на этой земле велись ожесточенные бои. До сих пор действует решение, принятое еще при Сталине, которое определяет, что вся застройка вокруг обсерватории может проводиться только по согласию дирекции.

Территория обсерватории и Пулковских высот расположена в пределах трех компонентов объекта всемирного наследия - "Пулковская обсерватория", "Ижорский уступ" - высоты как ладшафтный объект, "Зеленый пояс славы" - линии обороны 1941-44 годов.

Участок в 240 га в самом центре защитной парковой зоны обсерватории в 2007 году приобрела израильская фирма «Моргал Инвестментс». Соинвестором и застройщиком проекта, получившего название «Планетоград», выступает компания Setl Group миллиардера Максима Шубарева. К 2023 году на территории планируется возвести пять жилых кварталов, культурный центр и два квартала предприятий торговли и сервиса. Жилая площадь проекта составит 1,5 млн кв. м, коммерческая — 276,5 тыс. кв. м коммерческих помещений.

share
print