Новости

Эксперт: Собчак создаст видимость конкуренции на выборах президента

Выдвижение Ксении Собчак кандидатом в президенты России необходимо для создания видимости политической конкуренции в условиях авторитарного режима, - считает политолог, профессор Европейского университета Григорий Голосов.

Эксперт считает, что расколоть голоса оппозиции до сих пор входит в задачу власти. «В условиях авторитарного режима предполагается, что главный кандидат наберет  70%, а остальные голоса равномерно распределяются по другим кандидатам», - сказал Григорий Голосов.

По его мнению, Ксения Собчак как раз и может рассчитывать при реальном раскладе на 5-6% голосов избирателей: «Это избиратели  – оппозиционеры, ходящие на выборы согласно семейным традициям или для выполнения гражданского долга. Они обижены. Они делают это из раза в раз, и для них Собчак будет тем, за кого они могут поставить галочку».

При этом электорат Алексея Навального не перейдет к Ксении Собчак, как на то рассчитывают инициаторы ее выдвижения. «Люди, которые могли бы проголосовать за Навального, в основной массе не пойдут на выборы»,  - считает эксперт.

Для самого Навального участие в президентской кампании – это возможность создать в стране организационную базу и консолидировать своих сторонников. «Этому процессу Собчак хочет и может помешать, а для Навального, инвестиция в бессмысленную кандидатуру (Ксении Собчак в случае передачи ей голосов прим. ред.) не в его интересах», - сказал Григорий Голосов.

share
print