Новости

Пикеты за сохранение Пулковской обсерватории пройдут в Петербурге

Серия акций за спасение Пулковской обсерватории продолжится в четверг, 12 октября 2017 года, в 11:00.

Петербуржцы придут к зданию городского Комитета по охране памятников (КГИОП), чтобы заявить, что, хотя КГИОП это и отрицает, на территории защитной парковой зоны ГАО РАН находятся объекты культурного наследия, требующие охраны.

Через участок, отведённый под строительство ЖК «Планетоград», проходит Блокадное кольцо –  часть Зелёного пояса Славы Ленинграда, включённого в список ЮНЕСКО как компонент объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Ранее одиночные пикеты прошли у Смольного.

Как ранее сообщал MR7.ru, несмотря на многочисленные публикации в СМИ и акции протеста, идущие суды, в защитной парковой зоне старейшего научного учреждения страны миллиардер Максим Шубарев продолжает возводить первую очередь жилья комплекса «Планетоград».

Согласовавший стройку директор ГАО РАН Назар Ихсанов проигнорировал как законодательство, так и целый ряд документов: распоряжение Совнаркома № 4003-р от 11 марта 1945 года, приказ № 833 от 20 декабря 1996 года Комитета по строительству и архитектуре, городской закон «О правилах землепользования и застройки» и действующий регламент принятия решений по согласованию хозяйственной и строительной деятельности в защитной парковой зоне ГАО РАН.

 

Пропустить Пропустить все Add to dictionary

share
print