Новости

Полтавченко намерен прекратить продажу алкоголя на вынос

На заседании городского правительства 10 октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал Комитет по развитию предпринимательства как можно скорее ликвидировать магазины-бары, которые продают алкоголь на вынос в ночное время.

В Петербурге существуют магазины, которые продают алкоголь в режиме кафе, благодаря выданным им лицензиям предприятий общественного питания. Это позволяет им продавать алкоголь на вынос после 22:00, обходя таким образом запрет о продаже спритного в ночное время.

«Я давал поручение разобраться с лицензированием торговли в крупных торговых центрах, где якобы находятся какие-то бары, кафе, которые в ночное время занимаются торговлей спиртного на вынос. В каком состоянии работа ведется?» — спросил губернатор у председателя комитета Эльгиза Качаева. Качаев сообщил, что проверки проводятся по всем поступающим жалобам,  но полномочий субъекта недостаточно, чтобы отозвать лицензию у предпринимателей, которые пользуются лазейками в законодательстве.  

«Мы готовим обращение о внесении изменений в федеральный закон»,— сообщил Качаев.

«В выдаче липовых лицензий вы неограниченны, а в аннулировании ограничены! - возмутился Полтавченко, - Посмотрите, что там происходит: люди берут с полки бутылку. Подходят к стойке так называемого бара, там скручивают пробку. Отдают деньги и уходят на улицу. Пьянствуют и мешают людям другим жить и сами свою жизнь подвергают опасности. В ночное время это делается».

Губернатор настоятоятельно рекомендовал председателю комитета как можно быстрее решить этот вопрос и отчитаться ему  о результатах.

share
print