Новости

Полтавченко призвал избавиться от незаконных ярмарок и фестивалей

10 октября состоялось заседание городского правительства, где губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал главам районов распоряжение пресечь деятельность незаконных ярмарок и «так называемых фестивалей».

«Так называемые фестивали, которые вы нет-нет да проводите, а попросту — ярмарки несанкционированные, надо прекратить, - сообщил губернатор, -  У нас есть положение о проведении ярмарок, будьте любезны, следуйте строго этому положению. Если кто-то не поймет, будем сильно наказывать. Потому что поступают жалобы от граждан. Там ужас что творится на большинстве этих мероприятий: грязь, антисанитария, непонятно, что за товары привозите. Прекращайте это».

По словам Полтавченко, жители города жалуются, что несанкционированные ярмарки занимают большую площадь у станций метрополитена. Губернатор напомнил, что 100-метровая зона рядом со станциями метрополитена должна быть свободна от любой торговли.  Рядом с метро останутся только киоски с прессой, цветами и театральными билетами. «Но все остальное надо убирать», -  заключил Полтавченко.

Напомним, что ранее сообщалось о подготовке поправок в постановление Правительства Санкт-Петербурга N 1045, согласно которым будет запрещено располагать любые торговые объекты ближе, чем 100 м от станций метро. Эти поправки касались в том числе прессы, киосков с цветами и театральных касс, но власти Петербурга решили сделать для них исключение.  

share
print