Истории

До выборов Путина – полгода

Менее полугода остается до выборов президента РФ. Месяц назад прошел последний единый день голосования перед президентской кампанией. Новостей там, конечно же, тоже не было. Губернаторами избрали тех, кого надо. Кого изберут президентом – понятно. Единственное новшество - возможный спарринг Путина с женщиной кандидатом, но и это уже было.

Игра в выборы

Впрочем, Владимир Путин еще не заявил, что пойдет на выборы. Но и это уже не интересно. Путин как политическая кокетка будет тянуть до последнего. И лишь потом, дав интервью какому-нибудь обязательно западному изданию, где в качестве интервьюера непременно должна быть яркая звезда уровнем не ниже Спилберга или Бессона, он заявит, мол, так и быть, пойду. А народ, со вздохом скажет: "Ну наконец-то!"

Как когда-то было при выдвижении того же Брежнева в Генсеки, сейчас будет, видимо, то же самое. Битва пойдет на уровне феодально-социалистического соревнования: кто первый выдвинет дорогого Владимира Владимировича кандидатом. Думаю, что пальму первенства стоит отдать "Уралвагонзаводу". Вторыми выступят ОНФ, ну а третьими – РПЦ. Нормальный такой образ ядерного электората нынешнего президента.

Борьба за второе место на выборах, даже если она и будет, уже совершенно вторична. Гадание на ромашке допустят ли матерщинника и крамольника Навального до выборов или нет, разве что интересна. Если да, может получится, что он обойдет Зюганова, нет – тогда ясно, что вторым будет лидер КПРФ. Но это уже никому радости не прибавит.

Еще одна микроинтрига, вброшенная совсем недавно, о том, что в спарринге на президентском татами против Путина может выступить женщина.  Это добавит веселья и абсурда. Классно придуманы выборы президента в России – Путин сам назначает себе «партнера». Навальный – так Навальный. А может и Собчак. Она пока молчит, но если заставят или обменяют ее 3-6 процентов на ток-шоу на Первом канале?

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, тем не менее размышляет на эту тему: «Вопрос с женщинами обсуждается. Поклонскую не пустят, её слишком боятся. За ней было бы действительно интересно наблюдать, за ней политическая сила и реальная идея есть. Ксюшу – может быть, но это же смешно. Совсем в цирк выборы превращать? Если совсем всё плохо, то можно и Ксюшу, но тогда можно и Аллу Пугачёву, можно и ещё кого-то.

Превращать выборы совсем в цирк тоже для президента обидно, ему-то тоже нужно выбирать конкурентов таких, с которыми не стыдно вместе появиться на экране. Поэтому я не знаю. Матвиенко тоже может быть, это меньше похоже на цирк, но здесь вопрос – нужно ли ей это, с ней это согласуют или нет. Оксана Дмитриева могла бы быть, но скорее всего, не пройдёт и не согласуют. Образ женщины в политике был бы хорошим и красивым, но превращать это всё в игру медведя на виолончели можно, но до такого цирка не должно дойти. Посмотрим, по поводу Ксюши Собчак и всех остальных из этого ряда. Новых лиц пока что не намечается.

Выбрать Путина и похудеть

Единственно, что может повлиять на выборы – серьезное снижение благосостояния основной массы населения. Но за предстоящие полгода явной катастрофы случиться не может физически. В конце года регионы будут активно подъедать бюджеты 2017-го.

Ну а о начале 2018 года размышляет политолог Дмитрий Солонников:

- Мы понимаем, что при всех прекрасных официальных реляциях о том, что происходит с экономикой страны, на самом деле бюджеты режутся, и социальные бюджеты на будущий год будут в регионах ниже, чем были в семнадцатом. Это проблема, потому что они не могут зарезать социальные статьи перед выборами президента.

Возможно, 2/3 годового бюджета будут потрачены за первые 3 месяца, чтобы не было протестной волны сразу, с начала года, но тогда будет весёлая жизнь после марта. Если сокращение расходов будет заметно ещё в январе-феврале, то настроение к дню выборов будет не столь оптимистичным, как мы видим сейчас.

Ну а в целом с точки зрения российской экономики, то только нечто невероятное должно произойти в стране, чтобы народ не принял Путина кандидатом, а после не избрал бы его. Ну разве что советники не предскажут полный крах в течение ближайших трех–пяти лет. Тогда Путин может и не выдвинуть свою кандидатуру. Но этот вариант – ну разве что одна тысячная процента.

В то же время Солонников напоминает, что есть один фактор извне – новый закон о санкциях, подписанный Трампом минувшим летом. Он может внести определенные коррективы в выборный процесс. В нем, в частности, говорится о возможности заморозки счетов российских олигархов и чиновников, если американское казначейство признает эти деньги на счетах  средствами сомнительного происхождения.

Отстаивать счета олигархов электорат точно не пойдет, а вот элита немного забеспокоится. Время «Ч» - 18 февраля.

 Стратегия выборов

Весной этого года администрация президента пустила в массы формулу 70/70: явка/проголосовавшие за Путина. Само желание к чему-то стремиться – великолепно, но как всегда у нас бывает, если Кремль скажет «мы бы хотели получить то-то и то-то», то в регионах это переводится как «нам сказано сделать 70/70, значит всеми правдами и неправдами нужно дать стране угля».

Полгода назад  научный руководитель социологического центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко тоже на это обращала внимание, сказав, что для легитимности выборов «достаточно было бы и 60/60». Впрочем, сейчас эту формулу уже подзабыли, но в головах местных чиновников она, безусловно, осталась. Осталась она и в памяти журналистов и экспертов.

«Эта формула совсем не важна, и от нее могут легко отойти, — пояснил профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. — В части результата еще, может быть, важны вторые «70», а в части явки — допускаю, что низкой она может быть в той же Москве и Санкт-Петербурге. В Кремле смотрят в глаза реальности, и никто ответственности за низкую явку в этих городах не понесет. Ничего страшного: в Чечне зато будет 99%».

Но не схемами едиными живы выборы. Татьяна Протасенко рассказала о последних выкладках пока еще симпатий – антипатий петербуржцев к политикам.

И тут есть одна неожиданность. Согласно последним исследованиям на первом месте, понятно, Путин - 77%. На втором – Собянин – 42%, а на третьем – Кадыров (!) – почти 37%. Далее идёт Медведев – 29%, потом Полтавченко, Зюганов, Кудрин, Жириновский, Навальный, они примерно имеют по 8%, а меньше всех у Явлинского – 5%. «Этот опрос был проведен в Петербурге, это просто отношение, как вы относитесь к этим политическим деятелям», - уточняет эксперт.

Протасенко продолжает: «Самый большой антирейтинг – у Навального - 42%, на 2 месте Явлинский – 36%, на 3 – Жириновский – 29%. У Кадырова отрицательный рейтинг 15%, всего 9% отрицательного рейтинга у Собянина и 5% - у Путина».

Ну и еще один рейтинг – желание пойти на выборы. Если в марте, по словам социолога, в Петербурге собирались на выборы президента пойти 48% граждан, то в сентябре - уже 61. «Среди потребителей СМИ, самая высокая явка у читателей муниципальных газет, это пенсионеры, они собираются идти, это специфика населения. У бесплатных районных газет этот показатель даже выше, чем у «Петербургского дневника». А ниже всего - у читателей газеты «Мой район».

Тактика выборов

С чем же пойдет недавнишний юбиляр на выборы 2018? Ответ неожиданно прост. Нет, не с новыми майскими указами, хотя понятно, что они будут, но уже после выборов, чтобы к следующим выборам с такой политикой, особенно в отношении регионов, да и просто граждан их благополучно не выполнить.

Также отрицательный ответ можно дать и в отношении развития российской экономики, хотя бравурных речей будет много. Выпустят немыслимое количество программ развития до 30 года, потом до 2035, а потом и до 2042 года, чтобы, после их принятия забыть.

Дмитрий Солонников указывает на трех китов: «Кампания президента пока видится по трем основным направлениям: первое – успехи России во внешней политике; второе – история успеха самого Путина, сравнение 90-х годов с нынешним положением дел; третье – образ будущего России 2030, то, что пытаются нарисовать. Если первые две понятны, тут мы все знаем, о чём говорить, то как будет представлена Россия 2030 – это интересно, этим в Кремле занимаются, что здесь презентуют, что смогут нарисовать, это интересно. В этой мутной воде каждый пытается поймать свою рыбку».

В общем, за день до выборов мы победим в Сирии, обуздаем Украину, покажем кузькину мать Америке, раздробим Европу – вот, пожалуй, главные реляции в предвыборной агитации. А то, что на следующий день после выборов, в Сирии мы снова начнем допобеждать или перепобеждать – так это ж нам не привыкать. Подумаешь, что Трамп отвернется, так и не увидев маму Кузи, а Европа так и останется Европой. Это ж будет только на следующий день.

А Путину на днях исполнилось всего лишь 65.

share
print