Новости

Омбудсмен Петербурга назвал действия полиции на митинге корректными и эффективными

Он предложил обсудить закон о митингах на парламентских слушаниях после акции на Марсовом поле.

Уполномоченный по правам человека в Петербурга Александр Шишлов предложил обсудить закон о митингах после акции оппозиции 7 октября на Марсовом поле. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

По словам Шишлова, митинг на Марсовом поле не был согласован властями вопреки действующему законодательству, и организаторам не было предложено даже альтернативное место сбора. При этом он назвал безответственными действия организаторов митинга.

«С другой стороны, организаторы митинга безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, вводя их в заблуждение информацией о якобы полученном согласовании», - написал Шишлов.

Омбудсмен пояснил, что отказ исполнительной власти находить законное решение по митингам способствует «радикализации общественных настроений».

Шишлов также назвал действия полиции на акции корректными и эффективными. При этом он напомнил, что все же на митинге одна из участниц акции получила травму головы, а медицинская помощь была оказана ей с промедлением.

Напомним, 7 октября 2017 года в Петербурге прошла массовая несанкционированная акция сторонников политика Алексея Навального.

Во время задержаний на Литейном проспекте от действий правоохранителей пострадали две девушки. Одной разбили голову в кровь, второй сломали ногу.
 

share
print