Новости

Главк не смог оспорить предупреждение УФАС за монополию на покойниках

В конце сентября 2017 года, Тринадцатый арбитражный суд отказал Главному управлению МВД России по Петербургу и Ленинградской области (ГУ МВД по СПб и ЛО) в удовлетворении иска и тем самым признал законность предупреждения петербургского УФАС России.

Осенью 2016 года антимонопольному органу стало известно, что ГУ МВД по СПб и ЛО разослало районным органам МВД, Управлению на метрополитене и отделам на особо важных и режимных объектах письма, в которых указывалось, что ГУП «Ритуальные услуги» - единственная организация, уполномоченная перевозить тела умерших/погибших с места смерти до морга.

В перечень обязанностей ГУ МВД по СПб и ЛО не входит выбор хозсубъектов, осуществляющих деятельность на рынке ритуальных услуг.

Усматривая в таких действиях ГУ МВД по СПб и ЛО признаки нарушения ст.15 закона "О защите конкуренции", антимонопольный орган выдал предупреждение о том, что необходимо отозвать указанные письма. Предупреждение полиция не выполнена. ГУ МВД по СПб и ЛО обжаловало его в двух судебных инстанциях, которые подтвердили его обоснованность.

share
print