Новости

СК предлагает ввести уголовную статью за врачебные ошибки

Вопрос был поднят 4 октября на совещании в Следственном комитете, посвященном ятрогенным преступлениям.

Мероприятие провел глава СК РФ Александр Бастрыкин. Ятрогенные преступления – это преступления, которые связаны с ухудшением состояния здоровья человека при неправильно поставленном диагнозе.

Бастрыкин, как сообщает официальный представитель СК Светлана Петренко, сказал, что в ряде регионов количество подобных преступлений растет в связи с небрежным исполнением врачами своих обязанностей.

Среди субъектов РФ рост зарегистрированных сообщений о таких преступлениях наблюдается в Москве, в Кабардино-Балкарии, в Мордовии, в Амурской области, в Магаданской области, а также Архангельской области и Ненецком автономном округе.

Больше всего жалоб на такие направления медицины, как акушерство и гинекология, хирургия, анестезиология и реаниматология, педиатрия, травматология, кардиология.

«Участники совещания отметили, что зачастую достаточно сложным является вопрос квалификации ятрогенных преступлений. В большинстве случаев преступления медицинских работников квалифицируются по ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - пояснила Петренко.

По ее словам, это достаточно общая формулировка. Участники встречи предложили разработать проект изменений в УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками.

share
print