Новости

Резник и Четырбок предлагают учредить День пропавших детей

Установить такую дату предлагают депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Денис Четырбок.

В 2010 году по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей был учрежден Международный день пропавших детей - 25 мая, который отмечается во многих странах мира.
     
«Пропавший ребенок - это чрезвычайное происшествие общегородского масштаба, на которое правоохранительные органы и социальные службы должны реагировать молниеносно, без какой-либо волокиты и бюрократических проволочек», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
     
Депутаты считают, что  необходимо привлечь к проблеме безвестного исчезновения детей внимание не только органов власти, но и всех неравнодушных горожан. Девиз Международного дня пропавших детей "Мне не все равно!" должен стать нормой поведения для любого петербуржца, который встретит на улицах нашего города заблудившегося, брошенного или просто отчаявшегося ребенка.
     
Символ Международного дня пропавших детей - синяя незабудка. Это символ надежды на возвращение домой для каждого потерявшегося малыша, символ веры в то, что его ищут и обязательно найдут. Пусть вечером этого памятного дня в окнах нашего города даже в белую ночь зажгутся свечи как образ родного дома, в котором каждого малыша ждет его мама. Пусть эти свечи осветят путь домой всем потерявшимся и пока не найденным детям и память о тех малышах, которые не смогли вернуться домой.

share
print