Новости

Василеостровскому району исполнилось 280 лет

Торжества, посвященные 280-летию одного из старейших районов Петербурга, проходят на стрелке Васильевского острова.

С юбилеем жителей района и всех петербуржцев поздравил губернатор Георгий Полтавченко. 

- Говорят, если хочешь почувствовать душу Петербурга, побывай на Васильевском. Здесь всегда черпали вдохновение музыканты, композиторы, поэты. Здесь рождались великие научные открытия. Именно Васильевский остров закладывал неповторимый архитектурный облик столицы Российской империи, - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Вспомнил ли губернатор о том, что на 11-й линии размещалась динамитная мастерская "Народной воли", на 4-й линии рабочие устроили баррикады против "полиции царского самодержавия", а в домах на 7-й линии и на Большом проспекте выступал Ленин, не известно.

Он также отметил, что сегодня остров, несмотря на свой солидный возраст, является одним из самых молодых в нашем городе. Его по праву называют студенческим и научным центром Петербурга. Здесь находятся ведущие вузы, Академия наук, множество НИИ. У причалов Васильевского острова швартуются океанские лайнеры, на предприятиях района строятся современные корабли. В прежние времена отсюда стартовали знаменитые экспедиции. Неслучайно одним из главных событий юбилейных торжеств стало открытие первого в России памятника полярникам.

В Петербурге, в том числе в научных институтах Васильевского острова, берут начало и осуществляются многие масштабные проекты по освоению северных территорий. В последние годы на Васильевском острове активно развивается транспортная инфраструктура. Западный скоростной диаметр (из-за которого уничтожили часть буферной зоны Юнтоловского заказника) дал василеостровцам круглосуточную связь со всем городом. Открыт тоннель под Малой Невой на станцию метро «Спортивная-2». Строится еще одна станция метро, на Большом проспекте. Скоро завершится реконструкция Тучкова моста. Полным ходом сооружается мост через остров Серный (ради которого уничтожили исторический дом на Ремесленной улице).

share
print