Новости

Полтавченко подписал с главой Гамбурга дорожную карту сотрудничества

Губернатор Петербурга находится в Гамбурге с однодневным визитом.

Полтавченко подписал с главой Гамбурга дорожную карту сотрудничества

Губернатор Петербурга находится в Гамбурге с однодневным визитом.

В этом германского городе у Георгия Полтавченко состоялась встреча с первым бургомистром Вольного и Ганзейского города Гамбург Олафом Шольцем и президентом парламента Вольного и Ганзейского города Гамбург Каролой Файт. Об этом 2 сентября сообщает пресс-служба Смольного.

Полтавченко заявил, что в этом году Гамбург и Петербург отмечают 60-летие установления побратимских связей. Деловые контакты поддерживают уже более 100 петербургских и гамбургских фирм. В городе на Неве работают представительства гамбургской торговой палаты и порта Гамбурга, а также представительство сената Гамбурга.

Полтавченко и Шольц подписали дорожную карту по развитию сотрудничества Петербурга и Гамбурга на 2017 – 2019 годы. Губернатор Петербурга подчеркнул, что этот документ охватывает все сферы, в том числе взаимодействие в сфере судостроения, портового хозяйства, молодежной политики, науки и образования, здравоохранения, круизного туризма, городского пассажирского транспорта, работающего на альтернативных источниках энергии.

Особый интерес представляет сотрудничество вузов, в том числе проект, предусматривающий разработку и внедрение инновационных биотехнологий переработки водорослей. Соответствующее соглашение между Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого и Технологическим университетом Гамбурга будет подписано 2 сентября в рамках визита петербургской делегации.

Во время визита в Гамбург Георгий Полтавченко возложил цветы к мемориалу захоронения советских граждан на кладбище Ольсдорф.

share
print