Новости

Военкоматы Петербурга лишают призывников прав

В Северной столице завершился мониторинг информационной открытости районных военных комиссариатов.

Информация об этом опубликована на сайте правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга». Проверка показала, что в половине военкоматов нет информации о правах призывников. При этом об обязанностях призывника можно узнать в каждом пункте.

Волонтеры правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» посетили 14 призывных пунктов. В рамках мониторинга были проверены призывные пункты военных комиссариатов: Фрунзенского, Московского, Калининского, Колпинского, Петроградского, Василеостровского, Невского, Адмиралтейского и Кировского (объединенный военкомат), Приморского, Красносельского, Выборгского, Красногвардейского районов.

Задача кампании заключалась в том, чтобы проверить насколько полно призывные пункты оборудованы информацией о правах призывников, в частности, о праве на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу, отсрочках, основаниях для освобождения от призыва.

В Выборгском, Калининском, Колпинском, Невском и Фрунзенском районах имеются выдержки из соответствующих положений федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и праве на альтернативную службу с цитированиями статей федерального закона «Об альтернативной гражданской службе». При этом только Колпинском военкомате на стенде в полном объеме приведена статья 59 Конституции России, в остальных случаях положение основного закона либо дается в свободном пересказе, либо отсутствует вовсе.

В пяти районных призывных пунктах (Красносельский, Красногвардейский, Московский, Петроградской, Адмиралтейский/Кировский) информация о правах призывников и об альтернативной гражданской службе отсутствовала.

«Совет по правам человека ООН неоднократно подтверждал важность информирования о праве на отказ от военной службы по соображениям совести и о путях получения статуса лица, отказывающегося от военной службы по соображениям совести, всех лиц, затрагиваемых военной службой. Эта позиция была в очередной раз подтверждена Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в докладе 35 сессии СПЧ ООН, завершившейся 23 июня 2017 года», – пояснил юрист правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» Александр Горбачев.

Несмотря на отсутствие сведений о правах призывников, каждый военный комиссариат в Петербурге содержит информацию об обязанностях призывников. На призывном пункте Петроградского района такая информация размещена сразу на нескольких стендах в разных местах: приведены выдержки из Уголовного кодекса РФ (статья 328 "Уклонение от призыва на военную службу"), Кодекса об административных правонарушениях, статьи об обязанностях призывников из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

share
print