Новости

Польские историки обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

На прошлой неделе российское военное ведомство рассекретило архивные документы об освобождении Польши от нацизма.

В польском Институте национальной памяти (IPN) назвали опубликованные Минобороны документы об освобождении Красной Армией территории Польши фальсификацией истории.

Ранее российское военное ведомство рассекретило архивные документы об освобождении Польши от нацистской Германии. На сайте Минобороны опубликованы телеграммы, докладные записки, рапорты и боевые донесения. В ряде документов говорится о благожелательном отношении поляков к солдатам Красной армии.

В польском институте утверждают, что публикация Минобороны предназначена для того, чтобы доказать, что поляки считали советских военных исключительно освободителями. Этот тезис IPN называет предвзятым, документы — специально отобранными и вырванными из контекста, а комментарии — необъективными. Так возмущение вызвала «ложная картина» освобождения Польши, которая дается уже во вступлении к публикации.

Речь идет о следующем куске: «Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации». В IPN полагают, что «фальсификация» заключается в том, Красная армия пересекла довоенные границы Польши еще в январе 1944-го, а именно их в Варшаве считают обязательными на то время.

В качестве примера польские историки приводят случай, когда советские войска и НКВД тогда окружили и разоружили около восьми тысяч участвовавших в битвах за город солдат Армии Крайовой, которых потом вывезли в Калугу, а офицеров АК арестовали и отправили в лагеря в СССР.

share
print