Новости

Санкт-Петербург хотят сделать «Мотостолицей»

Международный фестиваль «Мотостолица» будет проводится впервые 29 и 30 июля 2017 года в Петербурге. Главной задачей фестиваля организаторы назвали «раскрытие возможностей города для мототуризма главной задачей фестиваля организаторы назвали «раскрытие возможностей города для мототуризма.

Выбор Санкт-Петербурга, как столицы мотоциклетного движения не случаен и обоснован историческими причинами. В 1898 году в Петербурге прошла первая мотогонка и уже на протяжении нескольких лет в Северную столицу приезжают мотоциклисты со всего мира, чтобы поучаствовать в крупных соревнованиях. 

«Мы хотели сделать из Петербурга центр мотоциклетного туризма», - сказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Андрей Мушкарев. Примечательно, что главной задачей фестиваля организаторы назвали «раскрытие возможностей города для мототуризма».

На пресс-конференции выступил Президент Ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга» Григорий Путинцев. Он начал со слов: «У меня была мечта: объединить мотоциклистов в одно движение».

Хоть фестиваль будет проводиться впервые, но соберет самую большую колонну мотоциклистов в стране. В ней поедут более 5 тыс. байкеров.

Центральным событием фестиваля станет прибытие 29 июля в 14:00 колонны ретро-мотоциклов. Горожане смогут увидеть модели мотоциклов из разных эпох, в том числе и модели 1910 года. Еще одним привлекательным событием станет первый ночной парад, посвященный дню ВМФ. Григорий Путинцев сказал: «Ночью в 22:40 начнется движение по Дворцовому мосту, которое возглавят 100 фаерщиков». В ответ корабли будут приветствовать мотоциклистов гудками и светом. «Надеюсь это будет традиция», - добавил Путинцев

29 июля в 17:00 на главной сцене состоится официальная церемония открытия «Мотостолицы», где будут присутствовать администрация города и специальные гости: Александр Розенбаум, Вячеслав Бутусов и Андрей Неклюдов.

share
print