Новости

Вестибюли «Спасской» и Звенигородской» будут закрывать с 20:00

С 1 сентября 2017 года вестибюли станций метро «Спасская» и «Звенигородская» будут открывать для пассажиров с 07:00 часов утра и закрывать в 20:00. Такое решение ГУП «Метрополитен» принял для оптимизации пассажиропотоков. Уже появились недовольные этим решением.

В пресс-службе метро пояснили, что решение о сокращении времени работы станций принято на основании длительного анализа сложившихся пассажиропотоков.

Так, например, в среднем входной поток в период до 07:00 часов на станции «Звенигородская» не превышает 250 пассажиров в будний день и 200 человек в выходной день, на станции «Спасская» он еще меньше. В период с 20:00 часов до закрытия станций входной поток также невелик (в будние дни «Звенигородская» - около 2 300 человек, «Спасская» – менее 3 500 пассажиров, в выходные дни - «Звенигородская» - около 1 600 человек, «Спасская» – менее 2 500 пассажиров).

При этом входной поток на прилегающих к ним станциям пересадочных узлов позволяет обеспечивать проход пассажиров через их вестибюли на «Звенигородскую» и «Спасскую» без какого-либо неудобства для петербуржцев и гостей города.

В ходе анализа выяснилось, что для выхода вестибюли станций «Звенигородская» и «Спасская» в указанные периоды также не сильно востребованы пассажирами (до 07:00 часов в будние дни: «Звенигородская» - около 230 человек, «Спасская» – менее 430 пассажиров, в выходные дни: «Звенигородская» - около 100 человек, «Спасская» – менее 170 пассажиров, с 20:00 часов до закрытия станций в будние дни: «Звенигородская» - около 1 200 человек, «Спасская» - менее 1 400 пассажиров, в выходные дни: «Звенигородская» - около 1 200 человек, «Спасская» - менее 1 300 пассажиров).

Схема режима работы, по которой наземный вестибюль одной из станций пересадочного узла работает с момента открытия до закрытия метрополитена, а другой – с 07:00 до 20:00 часов, уже давно применяется на станциях «Площадь Александра Невского - 1» - «Площадь Александра Невского - 2» и «Владимирская» - «Достоевская» и хорошо себя зарекомендовала,  считают в метрополитене.

Однако первое недовольство уже выразили студенты вечернего отделения Университета кино и телевидения, расположенного на улице Правды. Теперь возвращаясь вечером с занятий им придется идти на «Пушкинскую» или «Владимирскую», что значительно дальше «Звенигородской».

share
print