Новости

Инвалид Антон Мамаев, осужденный за разбой, вышел из тюрьмы

Признанный виновным в разбойном нападении инвалид-колясочник Антон Мамаев, приговоренный к 4,5 годам заключения, вышел на свободу.

После освобождения Мамаев собирается зарегистрировать брак с подругой Александрой Буздыхановой.

Тимирязевский районный суд Москвы рассмотрел в среду ходатайство ФСИН России об изменении меры пресечения инвалиду первой группы Антону Мамаеву. 28-летний мужчина, который практически полностью парализован и передвигается в инвалидном кресле, 30 июня 2017 года был признан виновным в организации разбойного нападения и приговорён к 4,5 годам лишения свободы. Из зала суда Мамаева доставили в больницу при СИЗО № 1, известном как Матросская тишина. Для ухода за инвалидом был закреплен осуждённый отряда хозяйственного обеспечения СИЗО.

В общей сложности Мамаев провёл в СИЗО более двух недель. За это время была проведена медицинская экспертиза, которая показала, что Мамаев не может содержаться в заключении. Этот факт и стал поводом для ходатайства об освобождении его из-под стражи. Также освободить Мамаева просили правозащитники и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

share
print