Новости

Петербург отмечает 128 лет со дня рождения Анны Ахматовой

Праздник в честь поэтессы пройдет в Фонтанном доме 23 июня. Гостей ждут различные экскурсии, литературные вечера, выступление народной артистки России Светланы Крючковой, а также бесплатный концерт классической музыки.

Празднование началось 22 июня в 17:00 с передачи музею портрета поэтессы скульптура Надежды ван Иттерсум, а в 19:00 зрителям предлагали посмотреть спектакль от тетра «Квадратное колесо» «Ахматова: Голос. Эхо. Тень».

Как сообщается на сайте музея Анны Ахматовой, 23 июня в 10:00 состоялась панихида в Соборе иконы Владимирской Божьей матери по Ахматовой. В 11:00 все желающие посетили могилу поэтессы на Комаровском кладбище. Там же в 13:00 прошла еще одна панихида. В 18:00 в том же Фонтанном доме молодые музыканты исполнят любимые произведения Ахматовой на концерте «Подношение Ахматовой».

Также празднества будут проходить и 24 июня. Желающим предлагают посетить музей Льва Гумилёва и поучаствовать в вечере «Мать и сын: Анна Ахматова и Лев Гумилёв». В 19:00 в саду Фонтанного дома стихи будет читать народная артистка России Светлана Крючкова. Ахматову и Крючкову связывает многое: Крючкова дважды играла Ахматову в кино («Луна в зените», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»).

Накануне в музей был передан портрет Ахматовой - работа голландской художницы Надежды ван Иттерсум.
 

share
print