Новости

Rimini Protokoll ищет в Петербурге квартиры для спектакля «В гостях. Европа»

Зрители фестиваля «Точка доступа» смогут принять у себя дома спектакль «В гостях. Европа» знаменитой театральной команды из Германии Rimini Protokoll.

Гости летнего фестиваля «Точка доступа» – немецкая театральная компания Rimini Protokoll – известна спектаклями, в которых зрители становятся полноправными участниками действия. По условиям последнего проекта – спектакля-игры «В гостях. Европа», который осенью с успехом прошел в Москве на фестивале «Территория» и в июле приедет в Петербург, местом действия становятся жилые квартиры.

— Идея группы Rimini Protokoll строится на контрасте между представлением о большой Европе и индивидуальностью отдельного жилища, — рассказывает программный директор фестиваля «Точка доступа» Андрей Пронин. —  15 незнакомцев, которые приходят в гости к хозяевам квартиры, радушно принимающим театр у себя дома, за большим столом обсуждают разномасштабные вопросы: от границ личности и заработной платы до проблем эмиграции и национальной идентичности. Действие напоминает политическое заседание: участники раскладывают перед собой географическую карту и принимают важные решения. Одно из них: играть в одиночку или объединиться в коалицию с другими игроками. Создатели спектакля незримо присутствуют на площадке - участники получают задания и вопросы на карточках по специальному аппарату.

Главные требования к хозяевам будущего театрального пространства просты: квартира должна находиться в центре Петербурга, в шаговой доступности от остановок городского транспорта. Для соблюдения безопасности адреса домов не публикуются в Сети – участники получают сообщение с точными координатами вечером накануне спектакля.

Петербуржцы, готовые принять в гостях театр, могут выбрать удобные для себя даты и связаться с организаторами фестиваля в официальной группе «Точки доступа» https://vk.com/tochkadostupaspb или написать на электронный адрес [email protected] (необходимо указать тему письма – «В гостях. Театр»). Спектакль будут играть 20 июля – 20:00, 21, 22, 23 июля – 14:00 и 20:00, 25, 26, 27 июля – 20:00. Продолжительность спектакля – 2 часа.
 

share
print