Истории

Смольный: «Терра-Нова» не имеет законных оснований для работ на Васильевском острове

Комитет по строительству Петербурга распространил информацию о том, что ЗАО «Терра-Нова» не имеет законных оснований на то, чтобы вести строительные работы на намывной территории острова.

Компания реализует в западной части Васильевского острова проект по комплексному развитию территории площадью 476,9 га.

В комитете 20 июня сообщили, что руководство ЗАО не исполняет предусмотренные договором обязанности стратегического инвестора.

«Терра-Нова» в 2006 году заключила договор аренды с Комитетом по управлению городским имуществом. В 2007 году было подписано соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта по обустройству территории.

«9 августа 2016 год ЗАО «Терра Нова» обратилось в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с заявлением о выкупе 8-ми земельных участков в границах Северной части намывной территории в соответствии с условиями договора аренды от 3 июля 2006 года», - сказано в сообщении  Комитета по строительству.

Согласно условиям договора аренды, инвестор был обязан за счет собственных средств разработать документацию по планировке территории, провести землеустроительные и кадастровые работы, работы по намыву, а также жилищное и иное строительство в соответствии с проектом планировки.

Документ предусматривал, что работы по намыву и стабилизации территории закончат не позднее 8 июня 2019 года. В комитете пояснили, что на территории площадью 476,9 га должен был появиться новый участок суши с абсолютной отметкой плюс 2,9 м.

Однако на данный момент большую часть кадастрового плана земельного участка вместо суши занимает акватория Финского залива. Земли, что были намыты, имеют абсолютные отметки до плюс 1,8-1,9 м.

Жилищное и иное строительство инвестором не осуществляется. ЗАО «Терра Нова», пользуясь предоставленным договором аренды правом, передает на договорных условиях сформированные земельные участки для осуществления жилищного строительства юридическим лицам, среди которых ООО «Вымпел» (ГК Seven Suns Development), ООО «Морская строительная компания» и ООО «Северная Двина» (ГК «Лидер Групп»), ООО «Десна Капитал» (ЗАО «Ренессанс Констракшн»), ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

В результате фактически нарушается принцип комплексного освоения территории, заложенный в договор аренды от 3 июля 2006 года и в соглашение со стратегическим инвестором от 22 февраля 2017 года: застройка осуществляется не по единому календарному графику по всей территории комплексного освоения, а на отдельных участках по мере готовности и коммерческой заинтересованности различных юридических лиц.

В свою очередь ЗАО «Терра Нова», несмотря на несоответствие существующей отметки уровня земли до отметки, предусмотренной проектом планировки территории, уже организовала продажу части земельных участков. Новыми инвесторами-приобретателями земельных участков осуществляется жилищное строительство.

К настоящему времени получены разрешения на строительство многоквартирных жилых домов общей площадью квартир ориентировочно 445 тыс. кв. м. Для обеспечения указанного количества жилья объектами образования потребуется порядка 4,7 млрд. рублей бюджетных инвестиций, с учетом того, что соглашением со стратегическим инвестором обязательства по созданию социальных объектов и улично-дорожной сети возлагаются на Петербург.

Таким образом ведение строительных работ на прибрежной территории западной части Васильевского острова Санкт-Петербурга невозможно в связи с нарушением инвестором сроков реализации проекта, нестабилизированности указанной территории, а также отсутствием условий для подключения возводимых объектов к сетям инженерной и транспортной инфраструктур.

share
print